г. Петрозаводск,
ул. Сусанина, 14
(8142) 57-92-57
Пн–пт с 8:30 до 18:00

МДОУ «Детский сад № 35 «Кораблик»

185034, ул. Сусанина д.14 г. Петрозаводск, респ.Карелия, Россия

8(8142)57-92-57

Эл. почта sad35@sampo.ru

В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

В настоящее время проблема возрождения народной культуры, приобщения детей дошкольного возраста к народному творчеству особенно актуальна, поскольку традиции и промыслы наших предков постепенно уходят в прошлое. Пополняя знаний детей о Рождестве и Рождественских колядках, дети приобщаются к культуре своего народа, воспитывается уважение к его традициям и обычаям.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Ребята вместе с музыкальными руководителями Чернояровой М.Я., Плавинской Е.А. в нарядных костюмах, с песнями, обошли весь детский сад. «Колядовщики» разыграли настоящий спектакль. Дети пели колядки с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства, счастья. Ребята  получили большое удовольствие от праздника и целый мешок угощений.

Приобщение детей к традициям русских праздников позволило им получить представление о народных верованиях и календарных обрядовых песнях. А знание истории своего народа станет одной из основ нравственного патриотического воспитания.